设为首页收藏本站论坛

随州文明网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

不忘初心 永葆共产党员的先进本色 在农村,有这样一个群体,他
本帖最后由 双人鱼 于 2017-12-13 06:40 编辑
http://img.orz520.com/t0121995847d1ebf1b7.jp
关注细节 让“方便”处更方便 来源:福建文明网
刘伟,湖北省随州市大洪山
12月8日,区国税局在三楼会议室举行12.4宪法日活动,集中开展“学习
近日,省港航海事局监督长王耀惠带领省局相关处室负责人考核
不为炎热训练苦 只
111888随着一波波寒潮到来,天气愈加寒冷  当爱围绕在我们身边时  这个世
古人说过:“不学礼,无以立。
本帖最后由 双人鱼 于 2017-11-5 10:34 编辑
查看: 1788|回复: 9

[我要爆料] 你知道老火车站地区为什么长期得不到改造,乱七八糟的吗

[复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-10-28 15:22
  • 签到天数: 41 天

    [LV.5]常住居民I

    72

    主题

    438

    帖子

    6317

    积分

    文明主任

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    6317
    发表于 2017-10-6 21:29:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

    传播文明,引领风尚,关注随州文明建设

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

    x

    你知道老火车站地区为什么长期得不到改造,乱七八糟的吗

    老火车站一带地区太乱。

    老火车站地区从腾出土地到现在,城市改造跟不上去,乱搭乱建严重,居住区环境差,垃圾四处随意丢弃堆放,污水橫流臭气扑鼻,道路破烂不堪,夜间没有照明,盗贼经常出没,居住条件十分恶劣。为什么会这样?

    城乡规划局有人私下透露了其中原因:市政府想更新改造,但因多方面原因,迟迟未予实施。目前主要存在以下两方面的问题: 一、土地权属问题。老火车站地段的部分土地权属属于武汉铁路局,新铁路又征用了随州地方土地,2009年火车站迁移后,本应按照协定以老铁路用地抵还新征土地, 市政府多次与武汉铁路局协商土地利用事宜,始终未达成一致意向,他们长期将这块土地不还给随州。2016年1月,经省委主要领导亲自督办,武汉铁路局同意拆除老火车站天桥,市政府一个月内完成了老火车站天桥的拆除、通道建设、游园绿化等工程,改善了周边环境,方便了市民出行,取得了一定效果。但因市政府与武汉铁路局就该区域相关土地的权属问题还未达成一致协议,该区域的建设工作目前还无法启动。 二、义地岗古文物保护区需实施新方案。老火车站地段的部分土地位于文物部门确定的义地岗文物保护范围内,根据文物保护相关规定,在该区域不得进行项目建设,若确需建设,需报上级文物行政主管部门审批,存在一定的政策难度,这也对老火车站地段改造工作产生影响。 鉴于以上原因,在具备建设条件的情况下,规划部门将积极配合做好片区改造规划,努力推进老火车站片区改造建设,完善配套市政基础设施,改善环境质量。


    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2017-11-22 08:14
  • 签到天数: 108 天

    [LV.6]常住居民II

    18

    主题

    465

    帖子

    7250

    积分

    文明主任

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    7250
    发表于 2017-10-6 22:00:17 | 显示全部楼层
    本帖最后由 追寻真谛 于 2017-10-7 06:42 编辑

    看来想要改变以上脏,乱,差问题,无异于纸上谈兵。我看中国提出简政放权,提高执政效率也是屁眼插旗杆!让开发商去公关,应该比政府岀面要强得多,快得多,不信试试!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    3 小时前
  • 签到天数: 659 天

    [LV.9]以坛为家II

    1418

    主题

    1万

    帖子

    20万

    积分

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    204688
    发表于 2017-10-7 06:43:29 | 显示全部楼层
    情况有些复杂。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    3 小时前
  • 签到天数: 659 天

    [LV.9]以坛为家II

    1418

    主题

    1万

    帖子

    20万

    积分

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    204688
    发表于 2017-10-7 06:45:00 | 显示全部楼层
    脏、乱、差的问题一定治理才是。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    5 小时前
  • 签到天数: 1147 天

    [LV.10]以坛为家III

    739

    主题

    1万

    帖子

    20万

    积分

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    201953
    发表于 2017-10-7 09:05:55 | 显示全部楼层
    规划也是人在搞
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-10-28 15:22
  • 签到天数: 41 天

    [LV.5]常住居民I

    72

    主题

    438

    帖子

    6317

    积分

    文明主任

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    6317
     楼主| 发表于 2017-10-12 22:50:14 | 显示全部楼层

    不在规划在指挥
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-11-19 17:48
  • 签到天数: 338 天

    [LV.8]以坛为家I

    1239

    主题

    4万

    帖子

    46万

    积分

    网站编辑

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    465486
    发表于 2017-10-12 23:48:57 | 显示全部楼层
    这一块确实有点儿乱,省市要步调一致。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    5 小时前
  • 签到天数: 1147 天

    [LV.10]以坛为家III

    739

    主题

    1万

    帖子

    20万

    积分

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    201953
    发表于 2017-10-13 07:57:15 | 显示全部楼层

    是瞎指挥,乱臣贼子
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-11-28 14:58
  • 签到天数: 105 天

    [LV.6]常住居民II

    122

    主题

    801

    帖子

    1万

    积分

    文明居民

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    10910
    发表于 2017-10-14 20:57:17 | 显示全部楼层
    说不清的条块分割
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2017-11-12 22:17
  • 签到天数: 514 天

    [LV.9]以坛为家II

    1556

    主题

    1万

    帖子

    21万

    积分

    文明元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    212497
    发表于 2017-10-15 20:28:11 | 显示全部楼层
    问题复杂,困难太大。。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|Archiver|SZWMW.CN Inc. ( 鄂ICP备11012467号-1 )  

    Copyright © 2001-2014 随州文明网
    中共随州市委宣传部、随州市精神文明建设委员会办公室 主办
    随州文明网总编室办公电话:0722-3239318
    技术支持:随州文明文化传播有限公司