设为首页 加入收藏 关注我们: 加微博 加微信

微信扫一扫

风格切换

搜索

[不文明行为曝光] 涢水市场工地半夜施工扰民,到底归谁管?

[复制链接]
城南小王子 发表于 2018-11-17 10:38:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
城南小王子
2018-11-17 10:38:46 346 14 看全部

传播文明,引领风尚,关注随州文明建设

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 城南小王子 于 2018-11-17 10:39 编辑

碧桂园旁边的涢水农贸市场最近一个多月的时间,几乎每天都半夜施工,住在这一块的居民都深受其害,家里的小孩子半夜经常被吵醒,哭个不停,老人也休息不好。云山竹语9街、11街、12街的居民联合起来跟物业反馈过无数次,物业表示噪音扰民不属于他们的管理范围,他们也无能为力。也打过市长热线无数次,回复说是已经反馈给城管了,而城管回复是已经责令整改,但涢水市场半夜施工到现在依旧没有停止。究竟是城管执法力度不大,还是违法成本太低,还是承建商背景太深,谁能给我们一个答案?谁能还我们一个安静的居住环境?
41.jpg 42.png

工地半夜施工已经严重影响周边居民的正常生活和休息,虽然我们多次反映却仍然没有得到解决,那么这里的噪音污染,噪音扰民到底归谁管呢?
何为噪音扰民

一类生活区域夜测50分贝以上,二类生活区域夜测65分贝以上,只要超过晚上9点或至次日早6点的就是扰民了,属于噪音污染。如果您所处的地方出现了在这些范畴之内的行为就是扰民。根据国家《城市区域环境噪音标准》规定,在居民区内,户外允许噪音级昼间为50分贝,夜间为40分贝。

国家《 环境噪声污染防治法》中,把超过国家规定的环境噪声排放标准、干扰他人正常生活、工作和学习的现象,称为环境噪声污染。

噪音污染该如何处理
《治安管理处罚法》第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。这就直接把很简单的、常见的噪音扰民的情况直接归入了法律的调整范围之内。

建设项目中需要配套建设的环境噪声污染防治设施没有建成或者没有达到国家规定的要求,擅自投入生产或者使用的,由批准该建设项目的环境影响报告书的环境保护行政主管部门责令停止生产或者使用,可以并处罚款

拒报或者谎报规定的环境噪声排放申报事项的,县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门可以根据不同情节,给予警告或者处以罚款

未经环境保护行政主管部门批准,擅自拆除或者闲置环境噪声污染防治设施,致使环境噪声排放超过规定标准的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,并处罚款。

未经当地公安机关批准,进行产生偶发性强烈噪声活动的,由公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。

前款规定的罚款由环境保护行政主管部门决定。责令停业、搬迁、关闭由县级以上人民政府按照国务院规定的权限决定。

噪音归谁管

行人聊天喊叫、音响设备造成的扰民建议报警
餐馆的(鼓风机等)造成的扰民,建议联系属地环保局反映
施工扰民建议您联系城管反映

国家《城市区域噪声标准》中,明确规定了城市五类区域的环境噪声最高限值
疗养区、高级别墅区、高级宾馆区,昼间50dB(分贝)、夜间(指22时至次日6时,下同)40dB;
以居住、文教机关为主的区域,昼间55dB、夜间45dB;
居住、商业、工业混杂区,昼间60dB、夜间50dB;
工业区,昼间65dB、夜间55dB;
城市中的道路交通干线道路、 内河航道、铁路主次干线两侧区域,昼间70dB、夜间55dB。
不同的噪音污染,管理的部门不一样的,而且不同的区域限值也是有高有低,但是只要吵到了您,您可以打电话举报。

环保局:12369
城管:12319
公安:110
市长热线:12345
以前,经常把一些噪音扰民行为当成是一种违反社会公德的行为,尤其是在学校周围、小区周边、公园等一些场所,经常会出现这些问题。现在如果有人制造了噪音对人的生活造成了侵犯,就是违法行为,执法人员就可以依据法律的规定实施处罚。这种规定,将会提高公民的法律意识,有利于维护人们优美的生活环境。
云山竹语9街、11街、12街的居民们
请求主管部门能够尽快解决涢水市场
半夜施工噪音扰民的情况
让孩子和老人能够安心休息
让大家工作学习生活环境能够得到改善


回复

使用道具 举报

咚咚 发表于 2018-11-17 10:52:17 | 显示全部楼层
咚咚
2018-11-17 10:52:17 看全部
白天搞就算了,晚上搞太烦人了。我住乡下天天晩上被偷沙的吵得睡不着,你住市里也被吵得睡不着。整个随州的居住环境真是太差劲了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

雨季不再来 发表于 2018-11-17 10:56:03 | 显示全部楼层
雨季不再来
2018-11-17 10:56:03 看全部
都反应这么久都没解决,是谁的问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

十八子 发表于 2018-11-17 14:19:17 | 显示全部楼层
十八子
2018-11-17 14:19:17 看全部
应保证不扰民的情况下施工。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

艾艾 发表于 2018-11-17 14:44:14 | 显示全部楼层
艾艾
2018-11-17 14:44:14 看全部
正常时间范围内施工还是可以的,不能扰民
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

惟我独俊 发表于 2018-11-17 15:24:08 | 显示全部楼层
惟我独俊
2018-11-17 15:24:08 看全部
希望有关部门介入管理一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

绑定用户名 发表于 2018-11-17 17:12:58 | 显示全部楼层
绑定用户名
2018-11-17 17:12:58 看全部

应保证不扰民的情况下施工。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

南风过境 发表于 2018-11-17 17:41:48 | 显示全部楼层
南风过境
2018-11-17 17:41:48 看全部
扰民可是大事,可就没当大事来抓
且听风吟,爱染流年
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

琳琳哒 发表于 2018-11-17 18:30:49 | 显示全部楼层
琳琳哒
2018-11-17 18:30:49 看全部
这个市场离学校很近,可不能吵到孩子们学习
回复 支持 反对

使用道具 举报

追寻真谛 发表于 2018-11-17 18:54:21 | 显示全部楼层
追寻真谛
2018-11-17 18:54:21 看全部
晚上施工应该有时间限定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则 返回列表

查看:346 | 回复:14

官方微信

手机版

手机APP

小黑屋| 手机版| SZWMW.CN Inc.   
联系电话:0722-3239318 邮箱:hbszwmw@163.com ICP备案号: ( 鄂ICP备11012467号-1 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.2
违法和不良信息举报电话:0722-323931815997874880(李冰);举报邮箱:244088934@qq.com
快速回复 返回顶部 返回列表